Januar 2020
Sonntag 26.01.2020 16:00

Auftaktkonzert 2020

Musikschule, Sprudelhof 11, Großer Saal

Weiterlesen …

Mittwoch 29.01.2020 19:00

Vorspiel der Kontrabassklasse Carmen Brendel

Großer Saal, Musikschule

Februar 2020
Freitag 07.02.2020

Kammermusik-Kurs für Streicher

Leitung Ines Strecker

Saal und Räume, Musikschule

Sonntag 09.02.2020 17:00

Werkstattkonzert des Kammermusikkurses

Großer Saal, Musikschule

Freitag 14.02.2020 18:30

Pop-Abend der Gesangsklasse Thomas Hanelt

Großer Saal, Musikschule

Mittwoch 19.02.2020 18:45

Neuer Conga-Kurs für Erwachsene

Leitung Florian Dreßler

Freitag 21.02.2020 17:00

Vorspiel der Trompetenklasse Peter Majer

Raum OG.03, Musikschule

Sonntag 23.02.2020 11:00

Vorspiel der Geigen- und Bratschenklasse Norman Reaves

Großer Saal, Musikschule

Montag 24.02.2020

Rosenmontag - kein Unterricht

Dienstag 25.02.2020

Fastnacht: unterrichtsfrei ab 13 Uhr

Donnerstag 27.02.2020 19:00

Vorspiel der Schlagzeugklassen Gabor Kovacs und Peter Zettl

Großer Saal, Musikschule

Freitag 28.02.2020 19:00

Vorspiel der Schlagzeugklassen Frederik Moos und Tobias Mehner

Großer Saal, Musikschule

Samstag 29.02.2020 10:00

Tag der offenen Tür

Aktionen und Präsentationen aller BereicheMusikschule, Sprudelhof 11

Samstag 29.02.2020 17:00

Vorspiel der Celloklasse Simon Ullmann

Großer Saal, Musikschule

März 2020
Sonntag 01.03.2020 16:00

Vorspiel der Klarinettenklasse Franziska Görlach

Großer Saal, Musikschule

Samstag 07.03.2020 18:00

Vorspiel der Klavierklasse Benjamin Schütze

Großer Saal, Musikschule

Sonntag 15.03.2020 10:30

Workshop „Singen, das die Seele beflügelt“

Leitung Susanne Mössinger und Klaus Nagel

Großer Saal, Musikschule

Montag 16.03.2020 19:00

Vorspiel der Klarinetten- und Saxophonklasse Christian Claus

Großer Saal, Musikschule

Donnerstag 19.03.2020 19:00

Vorspiel der Klarinetten- und Saxophonklasse Christian Claus

Großer Saal, Musikschule

Sonntag 22.03.2020 16:00

G. B. Pergolesi: Stabat Mater

Streichorchester und Solisten der Musikschule, 

Leitung Ines Strecker

Montag 23.03.2020 19:00

Frühlingskonzert der Holzbläser

Ensembles und Solisten mit vielfältigem Programm

Großer Saal, Musikschule

Mittwoch 25.03.2020 19:00

Vorspiel der Celloklasse Victor Plumettaz

Großer Saal, Musikschule

Freitag 27.03.2020 19:00

Vorspiel der Querflötenklassen Johanna Kattenborn-Klein und Walter Dorn

Großer Saal, Musikschule

Samstag 28.03.2020 11:00

Vorspiel der Klavierklasse Jung Eun Shim

Großer Saal, Musikschule

Samstag 28.03.2020 16:00

Vorspiel der Blockflötenklasse Anja Kirchhoff

Großer Saal, Musikschule

Sonntag 29.03.2020 11:00

Blechbläser Frühlingskonzert

Ensembles und Solisten mit vielfältigem Programm 

Großer Saal, Musikschule

Sonntag 29.03.2020 18:00

Konzert des Gitarrenorchesters

Großer Saal, Musikschule

Montag 30.03.2020 19:00

Vorspiel der Celloklasse Ulrich Knapp

Großer Saal, Musikschule

April 2020
Mittwoch 01.04.2020 18:00

Vorspiel der Geigen- und Bratschenklasse Ines Strecker

Großer Saal, Musikschule

Mittwoch 01.04.2020 19:00

Vorspiel der Gitarrenklasse Hans-Georg Schwab

Raum OG.03, Musikschule

Donnerstag 02.04.2020 19:00

Vorspiel der Keyboard- und Blechbläserklasse Michael Grün

Großer Saal, Musikschule

Sonntag 05.04.2020

Osterferien

5. bis 19.April 2020

Donnerstag 23.04.2020 18:00

Vorspiel der Oboenklasse Frieder Uhlig

Großer Saal, Musikschule

Samstag 25.04.2020 11:00

Percussion-Workshop „Sentimiento Cubano“

Samstag, 25. April 2020

und Sonntag, 26. April 2020

Leitung Juan Bauste-Granda und Florian Dreßler

Montag 27.04.2020 19:00

Vorspiel der Fagottklasse Kathrin Mayer

Großer Saal, Musikschule